Когда я начала готовить этот пост, оказалось, что в ту поездку на Санторини я сделала много хороших снимков и решила, что не буду размещать их все в одном посте, дабы не перегружать вас фотографиями. Так что я поделила весь материал на две части. В этом посте я покажу вам фотографии столицы острова, имя которой Фира, а в следующем - расскажу о городе Ия, который находится в 20 минутах езды от неё. 

Я летала на Санторини в середине сентября 2014 года, чтобы снять лав стори и свадьбу прекрасной пары, Саши и Димы, фотографии которых есть на сайте в разделе LOVE

Дорога была достаточно утомительной и долгой, прямых рейсов до острова найти не удалось, я летела из Вильнюса (удачно совпало, что накануне моего путешествия мы с друзьями решили съездить на Балтийское море, в Клайпеду, а затем на обратном пути заехать и в Вильнюс), пересаживалась во Франкфурте, ждала 4 часа, летела до Афин, ждала ещё 6 часов и летела до Санторини.  

На острове я была в 6:30 утра. За всю ночь поспать мне удалось примерно часа 1,5 на рейсе Афины - Санторини, так что я была очень уставшая. На выходе из аэропорта меня встретили хозяин отеля, в котором я забронировала номер, его жена и дочь. Со мной такое было впервые: одно дело, когда тебя по прилёту встречает туроператор с табличкой, на которой написано её название, но совершенно другой  опыт - когда на табличке твоя фамилия.  Я прекрасно понимаю, что ничего особенного в этом нет, но даже сейчас, вспоминая тот момент, когда в толпе встречающих я выхватила глазами нужную табличку, я улыбаюсь. 

Дорога от аэропорта до Фиростефани (пригорода Фиры), где располагался мой отель, заняла всего 15 минут езды. Пока оформляли моё заселение, я наблюдала огненный рассвет, еле-еле держа глаза открытыми. Хорошо, что хватило сил достать из сумки фотоаппарат и сфотографировать его! 

 

Я позволила себе поспать до 12 дня, собралась и отправилась знакомиться с городом. Первое, что я сделала – зашла в небольшую уютную таверну и отведала…да, конечно, настоящий греческий салат! Сразу же стало ясно, что греческий сыр Фета и тот, что продаётся и подаётся у нас, - абсолютно разные по вкусу и текстуре молочные продукты. Вспоминая вкус греческого сыра, не могу с полной уверенностью сказать, что он мне понравился больше, скорее наоборот, но, наверное, это просто дело привычки. 

Подкрепившись, я пошла гулять по центральным улицам Фиры. Виды потрясающие, правда?

Вдоволь нагулявшись, я пошла на центральную автобусную остановку, откуда отправлялись автобусы в самые разные точки острова, чтобы поехать на пляж. Особенность острова в том, что в той его части, где находятся крупные населённые пункты (они все расположены на одной стороне острова), нет пляжей, все туристы могут только смотреть на Эгейское море, плавая в этот момент в бассейне при своём отеле. Пляжи находятся на противоположной стороне Санторини, их несколько, благодаря вулканическому прошлому острова песок на побережье Эгейского моря окрасился  целым спектром оттенков — от нежно-молочного до розового, красного и даже черного. Я не знаю, почему, но я выбрала чёрный песчано-галечный пляж Камари, находящийся в 9 километрах от Фиры, осталась очень довольна и каждый из своих свободных 4 дней я ездила только туда. 

С пляжа я уехала незадолго до заката и вернулась в Фиру, когда все туристы уже начинали занимать места для того, чтобы его посмотреть. Закаты на острове действительно очень красивые!

Насладившись закатом, я зашла в магазин, чтобы купить себе кое-каких продуктов. К моменту, как я из него вышла, на улице стало уже темно, и я, как самый настоящий топографический идиот, заблудилась. Улицы на острове расположены одна над другой, как слои на торте, и я спустилась намного ниже, чем было нужно. Топая в темноте по автомобильной дороге (на Санторини нет тротуаров, спокойно передвигаться не по краю дороги можно только по пешеходным улицам в центре города), я молилась только о том, как бы дойти до отеля целой и невредимой, сохранив при этом фотоаппарат, паспорт и деньги (всё в тот день было с собой!). В общем, вместо 15 минут пешей спокойной прогулки до отеля моя дорога заняла больше часа. В итоге всё закончилось благополучно, но на следующий день, по дороге в город, я старательно запоминала дорогу :)

Я очень благодарна Саше и Диме за то, что они выбрали меня их свадебным фотографом, и благодаря им я познакомилась с таким прекрасным местом, как Санторини. Я привезла оттуда много вулканических камушков, магнитов, миниатюрных греческих домиков, местный какой-то фантастический сладкий арахис в кунжуте, который мои домашние слопали мгновенно, но самое главное – бесценные воспоминания и огромное желание вернуться туда снова. 

Совсем скоро в блоге будут фотографии знаменитого греческого города Ия, не пропустите!